1

Тема: Вред дистиллированной воды

С дистиллированной водой связано множество вопросов. Множество слухов. Множество выдумок. Отчего? Вероятно, оттого, что мало кто представляет себе, что такое дистиллированная вода. А непонимание, в свою очередь, вызывает страх - оттуда и множество страшилок про дистиллированную воду. Как показывают вопросы в начале статьи, дистиллирвоанную воду даже водой не считают!

Дистиллированная вода - это самая обычная вода. Обычнее не бывает. Можно сказать, что она даже более обычная, более "водная", чем вода, к примеру, из водопровода или из реки.

Что же такое дистиллированная вода?

Дистиллированная вода - это вода, которая сначала испарилась, превратилась в пар. А потом охладилась и осела в виде жидкости на чём-нибудь.

Роса - это дистиллированная вода. Снег - это дистиллированная вода. Дождь - это дистиллированная вода. Иней - тоже дистиллированная вода. Дистиллированная вода - это самая обычная вода.

Чем же она отличается от той, которая течёт в трубах? Или той, которая течёт в реке?

Тем, что дистилированная вода не содержит почти ничего кроме воды. То есть, в ней очень-очень мало примесей. Почему? Потому что, испаряясь, вода не берёт эти примеси с собой. Вода испаряется при меньшей температуре, чем примеси. Вот и вся разница.

Но, к сожалению, существует слух, что дистиллированная вода вредна. Что она вымывает соли из организма или ещё что-нибудь в этом же роде. Или же что дистиллированная вода мёртвая...

Так ли это? Вредна ли дистиллированная вода? Или же всё-таки это ложь?

Пишите ответы - аргументы, приводите результаты исследований, факты - всё, что может пролить свет на эту интересную тему.

2

Re: Вред дистиллированной воды

Так уж случилось, что Выя являетесь ярым приверженником обратного осмоса, я же его не приемлю как таковой.
Я посоветовался с знакомыми врачами относительно воды после обратного осмоса. В общем, долго рассказывать, здесь вкратце описано: gorizont-m.com.ua/ru/warrning. Максимальоне время, которое можно пить дименирализирвоанную воду - 2 недели, и то, только если это назначено врачами при заболеваниях почек.

3

Я считаю, что слухи про вред воды после обратного осмоса - ЛОЖЬ, ВРАНЬЁ и прочая неправда. НЕ СУЩЕСТВУЕТ опубликованных в серьёзных научных изданиях данных со статистической обработкой результатов и критериями достоверности, которые доказывали бы ВРЕД воды после обратного осмоса. Как и наоборот, не существует аналогичных исследований в аналогичных журналах, которые доказывают ПОЛЬЗУ от не-осмотической воды.

Ссылка, которую вы дали, пуста. Она ведёт на сайт Золотой формулы. Этот сайт продаёт фильтры с активированным углём. Очернять обратный осмос - это их МАРКЕТИНГОВЫЙ ход. Если вы проведёте исследования, то увидите, что этот маркетинговый ход характерен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для компаний, которые продают не-осмос: типа эспринг, золотой формулы, водного доктора и пр (ну и для журналистов smile. Как ни странно, очень часто с этими фильтрами объединяются мифы о "Живой и мёртвой" воде. Подробнее можете прочесть в цикле статей:
Типы воды. Живая vs Мёртвая.

4

Да, этой статьей вы совсем запутали читателя. Оказывается производители обратного осмоса просто идут на поводу у "слухов" ставя после очистки минерализатор?

5

Надеюсь, не запутал, а распутал smile
Я думаю, что да. Компании-производители и маркетинговые агенства постоянно оценивают рынок. И как только чувствуют струю, происходит бум - появляются десятки разновидностей минерализаторов - от обычной соды (Amiro) до шунгита и кремния.

6

Не буду спорить что дистиллированная вода вредна, но и полезной назвать ее сложно. В нормальный рационе человека должны присутствовать соли и минералы. И если человек их не получит ни с водой ни с пищей проблемы или причины их возникновения таки будут........

7

Я согласен, без минералов из пищи будут проблемы со здоровьем.
Но!
Даже если человек пьёт обычную воду (с 120 мг/л обычным содержанием кальция), то он не получит из воды необходимую суточную дозу - если не выпьет 40 литров воды (учитывая, что неорганические минералы усваиваются на 10 %).
Вода - НЕ ПОСТАВЩИК МИНЕРАЛОВ! Она - растворитель.
Поставщик минералов - это в первую очередь пища. А уже потом, при недостатке минералов в пище... - но это крайний случай, согласитесь.

8

Согласен! Вода не поставщик минералов... и дополнительный минерализатор на обратном осмосе это всего лишь миф для людей которые придираются к тому что они не получат нужных минералов из воды. Вода должна быть чистой, а минералы попадают к нам через пищу... либо покупайте минеральную водичку. Я например частенько стал употреблять водичку Есентуки 4, 17, 20. Других миниралок тоже много... так что респект автору! Все доступно и понятно!

9

Для kidds. Дополнительный минерализатор на обратном осмосе не миф. Он кроме прочего придает вкус воде. Т.к. для большинства людей вода из ОС кажется не вкусной. Вкусная вода (по отзывам и по моему опыту) в корейских фильтрах, но степень очистки воды в них увы не совершенна.

10

Господа! Почитайте книгу Поль Брэгга "Шокирующая правда о воде и соли", и сами всё поймёте. Соль (неорганическа) вредна для человека! Человеку нужна только Н2О, то бишь дистилированная вода. По себе скажу так: пью дистилат уже как 2 года. Самочувствие - слов нет! Вам решать...

11

Выдержки из книги Поля Брегга уже публиковались на блоге в статье "Пол Брегг о дистиллированной воде"

12

Несколько цитат из этой статьи:

Вы, вероятно, услышите такие слова: "Дистиллированная вода - это мертвая вода, даже рыбы не могут жить в ней". [Комментарий: оказыватеся, этим слухам уже лет и лет!] Конечно, рыбы не могут жить в свежедистиллированной воде долгое время, потому что нуждаются в растительности, которая есть в реках, озерах и морях.

Давайте посмотрим на это с другой стороны. Предположим, вы находитесь на большом пассажирском судне, следующем в Японию. Предположим, корабль потерпел крушение и вы и еще несколько человек в спасательной лодке в течение нескольких дней вынуждены находиться в открытом море. Единственной доступной для вас водой будет дождевая. Вряд ли вы скажете: "Дождевая вода - это дистиллированная вода, пить я ее не буду, потому что она - мертвая". Вы, конечно, будете ее пить и таким образом станете одним из миллионов людей на земле, которые пьют только дождевую воду. Многие вообще употребляют лишь дождевую воду. На Бермудских островах почва настолько пористая, что вода не задерживается в ней, поэтому люди делают крыши на домах так, чтобы собирать всю дождевую воду и сливать ее потом в резервуары. Огромный замок могущественного императора Тиберия на Капри, императора, который правил миром во времена Христа, имел замечательный резервуар для собирания дождевой воды в стенах замка. Сегодня, спустя 2000 лет, обитатели острова пользуются этим резервуаром во время засухи. Я это видел своими глазами. Если вы посетите остров Капри, вы увидите то же.

Несколько лет назад я совершил экспедицию в дальние горы Атласа в Марокко. И там я видел могучих людей, живущих среди пустынь. Пили они только дождевую воду. В аптеках всего мира любое лекарство готовится только на дистиллированной воде.

Неверно, что дистиллированная вода вымывает органические вещества из организма [Комментарий: и этим слухам уже не один десяток лет!]. Она - не мертвая вода. Она - наиболее чистая вода, которую может пить человек. Дистиллированная вода помогает растворять токсины, которые накапливаются в организме современного цивилизованного человека, она проходит через почки, не оставляя там неорганических остатков камней. Это мягкая вода. Вымойте свои волосы в дистиллированной воде, и вы в этом убедитесь.

Попробуйте пить только дистиллированную воду в течение года, и вы уже никогда не захотите другой. При голодании не пейте ничего, кроме дистиллированной воды.

Интересное предложение, не так ли? Главное, на мой взгляд, проверено на опыте.

13

Григорий, здравствуйте.
Вы совершенно правы, когда говорите о том, что НРАВИТСЯ Вам - о вкусе, запахе, цвете - это ваша субъективная точка зрения, основанная на тех знаниях, которыми Вы владеете, и личных приоритетах.
Но есть и ОБЪЕКТИВНЫЕ данные врачей, учёных, которые изучают вопрос профессионально годами и десятилетиями и которые утверждают, что здоровая питьевая вода должна содержать полезные для организма минералы и соли в умеренных количествах, т.е. быть физиологичным продуктом, а не просто чистым растворителем. Это абсолютно не значит, что ВСЕ полезные вещества необходимо получать ТОЛЬКО из воды - это природно невозможно.
Но вернёмся к сути. Если мы даём рекомендации людям - какую воду лучще пить, то необходимо показывать все плюсы и минусы, как для экономические, так и для здоровья.

Неколько вопросов.
Как Вы, химик, объясните тот факт, что в большинстве ФОС производители устанавливают минерализаторы - искусственные концентраты минералов, и т.н. биокерамику, если ОС настолько безопасна и полезна? Ещё один вопрос - известно ли Вам, какой уровень pH у ОС-воды и какая вода по показателю кислотности считается наиболее полезной для постоянного употребления организмом?
Третий вопрос- повторяюсь, но Вы на него не ответили, где в живой природе существует ОС вода?

14

Приведите примеры этих объективных данных - названия исследований, публикации в авторитетных профильных изданиях, проведённые семинары, статистика - я, сколько не искал, нашёл только домыслы и слухи. Буду благодарен за информацию.

А устанавливают минерализаторы исключительно потому, что это "нравится" людям - пошла шумиха, пошли и минерализаторы. 10 лет назад, когда про минералы не говорили, не было и минерализаторов. Появился фильм про тайну воды, пошла мощная волна структуризаторов.
Как говорится, реклама двигатель торговли.

Вот только к действительности это не имеет отношения к действительному положению дел:)
По показателю кислотности - существует огромное количество мнений и ни одного грамотного исследования. Так, на сайте воды Лауретана (lauretana.com/EN/proprieta.htm) пишут о том, что вода должна быть "кислотной". Продавцы электроактиваторов воды твердят, что "кислая" вода - мёртвая, а щелочная - живая.
Насколько я знаю, существует целая книга про то, что кровь должна быть с более низким рН, чем она есть сейчас - соответственно, нужно пить воду с рН ниже 7. Автор Друзяк Н.Г., крига Как продлить быстротечную жизнь (вроде бы; вообще у него много книг).

В общем, мнений полно - грамотных исследований ноль.

Я считаю, что вследствие буферности содержимого желудка и почти постоянного нахождения в нём остатков пищи, без разницы кислотная вода или нет, с минералами она или нет. Попадая в желудок, рН выравнивается за счёт буферности системы, а вода минерализуется за счёт тех продуктов, которые находятся в желудке.

В живой природе аналогов обратноосмотической воды полно - вся талая вода и вся дождевая вода. Везде в мире, где пьют талую или дождевую воду (другой просто нет), пьют, по сути, обратноосмотическую воду. И ничего, живут - побольше нашего. К примеру, см. мой предыдущий комментарий с выдержками из книги Поля Брегга.

15

Похоже, для Вас не существует авторитетов, кроме собственного видения. И Вы ориентируетесь сугубо на массив информации, который распространяет безликий Интернет. Вас даже не смущает тот факт, что системы ОС и искусственные минерализаторы были придуманы в США лет 30-ть назад и роль рекламы в оборудовании их минерализаторами практически ничтожная.

Нет смысла доказывать общепризнанные медицинские положения про кислотность, окислительно-восстановительный потенциал и минерализацию воды.

Остановлюсь лишь на тезисе про талую и дождевую воду, которую Вы считаете подобной ОС-воде.
Это действительно самая природная вода и физиологически наиболее приемлемаая для питья. Но в отличие от ОС это, прежде всего, структурированная самой природой вода. Она заряжена жизненной энергией, которую не способны повторить самые лучшие системы искуственной очистки.
Тем не менее, ручьи ледников слабоминеральные, но те же толщи льда уже спрессовали огромное количество минеральных осадков и грунта, собственно через которые и протекает талая вода, насыщаясь микроэлементами. К тому же, согласитесь, такую воду потребляют минимум живых существ в природе, и как правило, в большинстве своём, в озёрах или из речек.
Дождевая вода, проходя атмосферу, уже насыщенную газами, опять таки в 99% собирается не в ладонях страждущих, а в открытых водоёмах, где постоянно взаимодействет с флорой и минералами земли. Неужели Вы не знаете о "кислотных" дождях, которые вследствие загрязнения атмосферы, приобретают повышеное содержание азотной и серной кислоты? В нормальных условиях солей этих кислот бывает меньше, но они ПОСТОЯННЫЕ составляющие воздуха!

Вы опять таки намеренно игнорируете тот факт, что ОС и прямой осмос живых клеток и растений в природе, далеко не одно и тоже. С точки зрения физики это два подобных по названию процесса, но протекают они в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях (!)

Почитайте книгу американского учёного, имеющего 20-и летний опыт изучения воды, Ричарда Моханти "Лечебная сила воды" (есть в электронном виде в НЕте). Там целая глава просто и доступно объясняет разницу ФОС и природной воды.
Наберите в поисковике ЛЮБОЙ институт питания, физиологии или гигиены человека, задайте вопрос о питьевой воде и получите результат.

16

Вы пишите:

"Нет смысла доказывать общепризнанные медицинские положения про кислотность, окислительно-восстан?овительный потенциал и минерализацию воды."

Почему нет смысла.
Смысл огромный! Существует масса противоречивых книжек и мнений, а вы не хотите помочь найти истину, скрываетесь за "общепринятый"? Однако... sad

Структурированная вода после дистилляции - это вы загнули. Обычная дождевая вода - это вода, прошедшая процесс дистилляции. Вы ещё скажите, что вода после дистиллятора структурированная? Или после жёсткого ультрафиолетового излучения в фильтре эспринг? Не смешите.  smile

Вы просили привести пример, где в природе есть вода обратноосмотическая. Я привёл. Вам не нравится. Если на то пошло, то в природе ни одна вода ВООБЩЕ не проходит через активированный уголь. И через жёсткое ультрафиолетовое излучение.
Так что про "природность" - это не аргумент.

Кстати, вы заметили, что для получения информации о вреде осмотической воды вы предлагаете не что иное, как

"ориентироваться сугубо на массив информации, который распространяет безликий интернет"

?

Вы замечаете, что противоречите самому себе в отсутствие веских аргументов научного характера? smile

Почитал статью про осмос, которую вы переслали. Цитата:

"Если пить такую воду в течение долгого времени, то организм может лишиться ценных минералов, таких, как калий, магний, натрий и кальций."

Не видите ли вы чего-то интересного? То, что делает ваши идеи фиксированными и ошибочными?
Вы не замечаете ключевого слова "МОЖЕТ". Может лишиться, а может не лишиться.
Неизвестно. Потому что достоверные исследования не проводились.

Со своей стороны, я знаю нескольких человек, которые пьют воду после обратного осмоса уже в течение 10-15 лет. И ничего, живы. И здравствуют.

Кстати, смеялся, прочитав статью до конца. Как оказалось,  она из кники "...СЕКРЕТЫ ИНДИЙСКИХ МУДРЕЦОВ".
Это научная книга, да. Без сомнения, её с гордостью перепечатал журнал "Новости неорганической химии". А автора за достижения в биологии и нумерологии номинировали на что нибудь smile Вы ещё "профессора Неумывайкина" мне посоветуйте.

И опять же, цитата:

"В настоящее время многие врачи, диетологи и исследователи полагают, что преждевременное старение и болезни – прямые следствия такой нехватки и ведут к возникновению в организме повышенной кислотности. "

Те же слова - "многие" и "полагают". А НЕ "Все" и НЕ "знают наверняка". Замечаете?

"Канадский врач и специалист по клинической диетологии профессор Золтан П. Рона говорит, что употребление исключительно деминерализованной воды через какое то время приводит к комплексной нехватке минералов."

Через какое время? Год? Неправда, это ложь. Два года? Три? 70 лет? Нет ответа...

Нет доствоверных данных!

17

Прекрасный пример казуистики и передёргивания. И непогрешимый нигилизм фактов плюс завидная уверенность в их неполноценности, недоказанности и несущественности.
Не стоит продолжать в том же духе, давайте уважать время и здравый смысл.

18

Не признаю авторитетов - это комплимент. Спасибо.
Факты, которые вы как бы привели - где? Сколько человек пило воду после обратного осмоса и умерло в мучениях? У скольких отпали руки-ноги? У скольких жизнь сократилась на половину?
Где научные статьи, статистическая обработка данных, графики, таблицы, имена респондентов и пр? Это наука. А то, что вы представляете под видом фактов - мнения. И не больше.

Ждём фактов!

19

На одном форуме прочел интересный довод т.с о вреде воды из ОО.
Цитирую:

Давайте простой пример приведу. Как аквариумист аквариумисту:
Вот если взять аквариум и постепенно подменять в нём воду на обратно-осмотическую - что будет? А я расскажу. Сначала сдохнут улитки. Потому что кальций из их раковины перейдёт в раствор и раковина рассыплется, сначала покрывшись дырками. Потом плохо почувствуют себя рыбы: они не смогут размножаться (да, им нужна мягкая вода, но не настолько же), затем растения начнут чахнуть. Под конец всё покроется бурым налётом одноклеточных водорослей и бактерий: им-то по кайфу.

И что мы имеем? Без поступления минералов вода стала почти дистиллятом, PH - кислым, моллюски сдохли. Также и наши организмы: если неправильно питаться и употреблять при этом ОО-воду, или, наоборот, минералку бесконтрольно - можно "попасть" на здоровье.

yegra, можете прокомментировать такие доводы?

20

smile
Могу.

Давайте проведём аналогичный опыт. Возьмём того аквариумиста. Поместим его в герметичную комнату. И постепенно заменим атмосферу на... скажем, чистый кислород. Сначала он будет себя чувствовать лучше, бодрее. Затем заметит, что чувствует усталость. А потом он начнёт худеть, много есть - и если не будет есть, то отощает и умрёт. Всё это на фоне сильной усталости.

Почему? Да потому что люди привыкли к определённому процентному содержанию кислорода в воздухе. Если его меньше - или больше - начнутся нарушения. Так, если кислорода больше, ускорится обмен веществ (раз в пять примерно). По началу, когда запас питательных веществ велик, человек почувствует бодрость. Но потом, если человек не будет пополнять запас питательных веществ (не будет больше есть), он истратит весь свой жировой запас, а затем и неприкосновенный запас. И будет похож на жертву концлагеря.

Та же история с рыбками.
Есть рыбки, которые привыкли к воде морской. Если их поместить в обычную водопроводную, эффект будет жестоким из-за разницы в осмотическом давлении в клетках и в среде. С другой стороны, есть рыбки, привыкшие к дождевой и талой воде. То есть, по сути, обессоленной - как и после обратного осмоса. Если их поместить в воду обычную, не говоря уже о морской, то им гайки.

То есть, приведённый аргумент не позволяет обобщить выводы. Кстати, не знаю ни одного аквариумиста, который проделал бы этот опыт с рыбками не виртуально, а реально. Вдруг ничего из описанных процессов не произойдёт. Или же произойдёт - но не в таких количествах. Или же, при достаточно медленной замене воды, рыбки отлично приспособятся к новым условиям.

В общем, приведённый пример - из области домыслов. И не корректный.

Вот и весь ответ.

21

На мой взгляд отдельные противники осмоса смешали все в одну кучу: и ОВП, и рН, и ТДС. Главный прибор для измерния воды при ее очистке при реверсивном осмосе это тдсметр. Напомню что он делает: он замеряет количество минералов на миллион частиц воды. Так у меня на входе вода, в зависимости от времени суток (утром меньше) составляет 400-600-800 единиц, а на выходе 25-30 единиц. Кислотность воды рН как была 8, 5 так она и осталась, а об ОВП и говорить нечего, чтобы его изменить нужен активатор воды, с помощью которого можно поменять и рн и ОВП, но ТДС (минерализация) практически не меняется. Замерял все практически, приборами, не профессиональными. На выходе, при работе осмоса мы ждем чистую воду и мы ее получаем, а дальнейшая минерализация, это дело вкуса. Зачем чай, кофе минерализировать, а борщ?  А воду (кстати пейте больше простой воды, а не напитки) при желании можно добавить и яблочный уксус и другие минералы. Вода не является главным источников минералов. Минералы мы получаем из пищи. Неорганические минералы вовсе не усваиваются организмом (то что мы видим на чайнике накипь, так же уходит в прямую кишку), а органические усваиваются только в ионной форме. Чтобы получить минерализацию в ионной форме необходима электроактивация воды.

22

Спасибо, полезные данные smile

23

ТДС метры измеряют сопротивление воды. Себе собираюсь поставить фильтр ОО, так как сам пью воду в большенстве случаев на работе из диспенсора, а вот жена и ребенок(находятся дома) попали в больницу с диагнозом мочекаменныя болезнь, сыну сделали операцию по удалению камня. Главврач урологического отделения сказал мне что ДОМА ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ФИЛЬТР! Вот вам факты и исследования, и не на рыбках! Кому нибудь выслать фотографии УЗИ, анализы и историю болезни? Кстати каждый может сходить в поликлинику по месту жительства и проконсультироваться с врачами. И почему все противники фильтров думают что минирализация водопроводной воды полезна? На самом деле большинство примесей только вредит организму, а полезных минералов или мало, а некоторых вовсе нет,  все равно недостаточно для нормальной работы организма.

24

Н-да, поучительная история. Жаль, что вам пришлось испытать это на практике.
Спасибо за пример, надеюсь, кому-нибудь он поможет.

25

Сергей пишет:

Так уж случилось, что Выя являетесь ярым приверженником обратного осмоса, я же его не приемлю как таковой.
Я посоветовался с знакомыми врачами относительно воды после обратного осмоса. В общем, долго рассказывать, здесь вкратце описано: gorizont-m.com.ua/ru/warrning. Максимальоне время, которое можно пить дименирализирвоанную воду - 2 недели, и то, только если это назначено врачами при заболеваниях почек.

С каких пор производитель фильтров стал безоговорочным кладезем знаний?
Вы слыхали, что все к чему прикасается Петрик становится золотым ?!!! Написал формулу - стала золотой, сказал что-то - стало золотой истиной, к ценнику от фильтра прикоснулся - цена стала золотой.

При покупке фильтра золотая формула, икону Петрика купили? Говорят икона улучшает структуру воды в квадратичной пропорциональности от расстояния до фильтра, но точно не меньше чем в 1000% !!!
У кого еще нет иконы Петрика, нужно обращаться к дилерам.

Отредактировано Katsapov (2011-02-18 23:20:15)